Все статьи  :  Окна, оконные блоки, остекление  :  Пластиковые окна

Как выбрать компанию производителя пластиковых окон 

Что такое ОКНО?

Итак, Вы решили заказать окно… Для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно, прежде всего, ознакомиться с конструкцией оконного блока. Оконный блок состоит из различных элементов: пластикового (ПВХ) профиля (рама, створка, импост, штапик), фурнитуры, стеклопакета и резиновых уплотнителей. Остановимся на некоторых определениях:

ПВХ-профиль - это конструктивная основа окна пластиковый профиль, внутри которого находится металлический каркас, придающий жесткость системе, водоотводящие каналы, а также уплотнения и фильтры. Все внутреннее пространство ПВХ-профиля заполнено поперченными перемычками, которые служат ребрами жесткости. Эти перегородки образуют внутри профиля множество отсеков, заполненных воздухом. Именно эти воздушные камеры определяют изолирующие свойства профиля - чем больше камер, тем "теплее" профиль. Количество, размеры и расположение внутренних камер не являются случайными. Каждая камера имеет свое функциональное значение: одна предназначена для увеличения жесткости профиля, другая для оттока воды, третья - для крепления фурнитуры.

Рама - неподвижная часть конструкции, вмонтированная в оконный проем.

Створка - это часть окна, которая крепится к раме и может открываться и закрываться.

Импост - вертикальная стойка или горизонтальная перекладина, на которую опираются края створок.

Штапик - это декоративная рамка для крепления стеклопакета в раме.

Стеклопакет - элемент окна, состоящий из двух (однокамерный стеклопакет) или более стекол, которые разделены воздушным или газовым промежутками и герметично соединены по контуру специальной дистанционной рамкой.

Уплотнитель - непременный "аксессуар" каждого окна, изготовленный на основе сложных силиконов - является решающим фактором в отношении теплоизолирующих свойств окна. Уплотнители проходят по краю стеклопакета с обеих сторон, а также защищают пространство между рамой и створкой.

Фурнитура - это единый механизм, состоящий из специально сконструированных деталей: кронштейнов, петель, зацепов, тяг, соединительных элементов, играющих свою важную роль в выполнении всей оконной конструкцией задач энергосбережения, шумоизоляции, защиты, удобства и долговечности. Фурнитура является наиболее высокотехнологичным элементом окна. Срок его службы в первую очередь зависит от надежности и качества фурнитуры. Именно на нее приходятся основные механические и динамические нагрузки.

Выбор компании производителя металлопластиковых окон

Прежде, чем остановить Ваш выбор на какой-либо компании, продающей окна, постарайтесь получить максимум информации о ней, ее товаре, качестве услуг и документальном оформлении заказа.

Остановимся подробнее на следующих моментах.

Рекомендации знакомых. По результатам маркетинговых исследований лучших фирм Санкт-Петербурга более 50% клиентов заказывают окна в той или иной компании, руководствуясь рекомендациями знакомых, в квартирах которых окна рекомендуемой компании уже установлены . Срабатывает эффект так называемого "сарафанного радио". Можно с уверенностью сказать, что если фирму Вам рекомендуют Ваши знакомые, то это самая лучшая реклама и гарантия качества работ.

Возраст и опыт работы компании. Размещение заказа у опытных специалистов уменьшает риск получить некачественную продукцию и, что еще важнее, некачественную установку. Интересуйтесь возрастом компании: чем дольше компания существует на рынке, тем, как правило, совершеннее продукция и применяемые технологии. В противном случае, компании было бы сложно удержаться на рынке.

Профессионализм сотрудников. Если какая-либо компания по производству и установке окон Вас заинтересовала, то самый лучший способ удостовериться в ее надежности - это позвонить в отдел продаж и побеседовать с менеджерами. Профессионализм Ваших собеседников Вы определите практически в самом начале разговора. Имеет смысл спросить возраст компании (соответственно, чем старше возраст, тем больше опыт, ассортимент производимой продукции, перечень услуг, задать вопросы о договорных условиях и пр.). Немаловажным моментом в сборе информации о компании играет и вызов специалиста по замерам. От его квалификации зависит точность замеров, необходимые рекомендации по выбору оконной конструкции и качество монтажа.

После так называемого "прозвона" рекомендуется нанести визит в интересующую Вас компанию и познакомиться поближе с фирмой и ее предложениями, а также посмотреть соответствующую документацию.

Звонок в компанию поможет выяснить также вопрос достоверности рекламы. Зачастую, заявленные в рекламных источниках цены не соответствуют реальным, так как не учитывают полную стоимость окна и его установки. В результате конечная сумма договора оказывается в 2 раза выше, чем ожидалось.

Используемые материалы и технологии. В каждом офисе продаж хорошей оконной компании есть необходимый набор образцов продукции, описание технологий и информационные материалы по всей продукции. Задавайте вопросы: какие именно материалы используются, их характеристика, кто производит, попросите показать образцы. Как показала многолетняя практика, уровень доверия заказчика напрямую связан с компетенцией исполнителя.

Наличие собственных монтажных бригад. Наличие в компании собственных монтажных бригад является важным моментом в организации работ, так как специальное обучение по собственным отработанным технологиям компании, прямая постоянная ответственность перед руководством, контроль на каждом этапе монтажа - гарантия качества работы.

Наличие собственного парка грузовых автомобилей.

Наличие собственного специального автотранспорта обеспечивает оптимальные гарантированные сроки доставки продукции и ее относительно невысокую стоимость.

Договор. Обязательно посмотрите договор на изготовление и установку окон. Как правило, договор предусматривает подробное описание действий исполнителя и заказчика. Исполнитель производит замеры, изготовление окон с применением качественных материалов и соблюдением технологии, доставку окон на объект и установку. Договор определяет стоимость работ, сроки выполнения заказа, ликвидацию дефектов проемов (если это необходимо), оговариваются условия демонтажа окон (если есть в этом необходимость, в противном случае демонтаж будет производиться стандартным способом). В договоре указывается технология монтажа. Отделка внешних и внутренних откосов, равно как и москитные сетки, отливы, подоконники и пр. также оговариваются в договоре, если Вы хотите получить окно "под ключ". Не следует забывать также о погрузо-разгрузочных работах и подъеме конструкций на этаж, а также о вывозе мусора.

После установки окон подписывается акт сдачи-приемки работ и производится окончательный расчет с исполнителем. Заказчик вправе отсрочить подписание акта на несколько дней-неделю, чтобы убедиться в нормальном функционировании окна или выявить недостатки. Если есть претензии по качеству, то это должно быть отражено в акте сдачи-приемки работ, и фирма-исполнитель должна принять должные меры по исправлению дефектов за свой счет.

Сроки и содержание гарантии. По закону "О защите прав потребителей" гарантийный срок на изделие и монтаж не может быть менее 2-х лет. Согласно же существующим гос. Стандартам, гарантийный срок на изделие и монтаж должен составлять не менее 3-х лет (при условии правильной эксплуатации изделия). Этот срок может быть увеличен при заключении договора на абонентское обслуживание. Чересчур длительная гарантия (15 и более лет) не является достоверной, поскольку не подкрепляется испытаниями.

Гарантия на фурнитуру составляет обычно 20 000 раз открывания-закрывания.

Прежде, чем подписывать договор внимательно изучите содержание гарантийных обязательств: что входит - какие изделия и услуги, на какой срок.

Обратите внимание!

Гарантийные сроки устанавливаются на изделия, которые соответствуют ГОСТам и СНиПам. Однокамерные стеклопакеты с обычными, а не низкоэмиссионными стелками, например, не соответствуют СНиПам. Поэтому претензии по этим окнам не принимаются.

При установке стеклопакетов, характеристики которых не соответствуют зоне эксплуатации также не распространяется гарантия. Например, при недостаточной степени звукоизоляции окна, установленного в квартире, находящейся в доме на крупной автомагистрали, претензии не принимаются. При заказе необходимо обсудить с представителем компании все нюансы и требования к оконным конструкциям для Вашего конкретного случая.

Есть дефекты, которые не требуют гарантийного ремонта или замены: пузырьки размером от 0,5 до 2 мм на 1 кв.м. стекла, царапины не более 10 мм. Дефекты ПВХ-профиля должны быть видны при определенных условиях равномерного освещения и с расстояния 60-80 см, чтобы можно было говорить о претензиях.

Стеклопакеты изготавливаются по ГОСТ 24866-99 "Стеклопакеты клеенные строительного назначения" из стекла марки стекла М1, регламентированного ГОСТ 111-2001 "Стекло листовое. Технические условия". В соответствии с этим ГОСТами есть дефекты, на которые не принимаются претензии: это пузырьки размером от 0,5 до 2 мм на 1 кв.м. стекла, царапины до 10 мм (включительно). Дефекты ПВХ-профиля должны быть видны при определенных условиях равномерного освещения и с расстояния 60-80 см, чтобы можно было говорить о претензиях.

Гарантия прекращается при неправильной эксплуатации окна. Инструкцию по эксплуатации и паспорт на него выдают при покупке.

Гарантия устанавливается только на те окна, которые изготовлены, доставлены и установлены одной и той же фирмой.

Сертификаты на оконные конструкции и на их комплектующие (профили, стеклопакеты, фурнитура, оконные конструкции в целом и пр. ). Обязательно попросите их предъявить при покупке. Если есть необходимость, возьмите ксерокопии.

Предлагаем Вам Вашему вниманию список сертификатов на оконную продукцию (на примере оконных конструкций из ПВХ)

  • Сертификат соответствия по ГОСТу на ПВХ профили для оконных и дверных блоков
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на ПВХ профили для оконных и дверных блоков
  • Сертификат пожарной безопасности на ПВХ профили для оконных и дверных блоков
  • Сертификат DIN ISO на ПВХ профиль (показывает стабильность качества продукции)
  • Сертификат соответствия по ГОСТу на стеклопакеты соответствующего производителя
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение на стеклопакеты
  • Сертификат пожарной безопасности на стеклопакеты
  • Сертификат соответствия по ГОСТу на фурнитуру для оконных и дверных блоков
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение фурнитуру для оконных и дверных блоков
  • Сертификат соответствия на готовую продукцию - блоки оконные и дверные их ПВХ профилей
  • Лицензия на деятельность по строительству зданий и сооружений

Кассовые документы. Любая покупка по Законодательству должна оформляться определенными кассовыми документами: кассовым чеком - при оплате за наличный расчет. При этом в офисе продаж должна находиться официально зарегистрированная Контрольно-Кассовая Машина.

При оплате по банку для юридических лиц оформляются накладные.

Как видите, к вопросу выбора фирмы нужно подойти серьезно, во избежание возможных неприятностей. Поскольку рынок светопрозрачных конструкций велик, предложений много, ищите наиболее качественное и надежное.

Статья предоставлена сайтом
www.stroim66.ru


Ваш Дом.Кубань


Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Все статьи:      «Окна, оконные блоки, остекление» (2) >> «Пластиковые окна» (1) >>


Смотрите также: Каталог «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Компании «Окна, оконные блоки, остекление» >>
Статьи (2) >>
ГОСТы (38) >>
СНиПы (1) >>
Нормативные документы (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru
наверх